Быстрый
заказ
Метод
выращивания:

Размер растений:

Семена будут:

В гене
доминирует:

Сорт будет:

Уровень ТГК:

Магазин семян конопли / Новости мира каннабиса / Как тренируют сортовой каннабис и зачем это делать

Как тренируют каннабис

Как тренируют каннабис

Как и зачем тренируют сортовой каннабис


Тренировка конопли - это редакция вегетативного строения куста с целью увеличить объём цветочной массы на харвесте. По слову вегетативный внимательный читатель зачастую догадается, что тренировка происходит на стадии активного роста - ведь на этом этапе растение оформляет будущий костяк. Но зачем так делать, разве природа не мудра и всесильна?

Давайте разберёмся, как марихуана развивается в естественных условиях - т.е. когда гровер её не тренирует:

  • женский каннабис растёт, чтобы на стадии созревания получить пыльцу на соцветия, произвести семена и оставить потомство;
  • пыльца мужских растений в сезонный период носится в воздухе во взвешенном состоянии;
  • поэтому женские кусты стремятся произвести крупную центральную верхушку и “поднять” её на стебле подальше от земли - так больше шансов.
Как же в финале будет выглядеть растение без тренировки? Вероятно, что-то в этом роде:



Теперь присмотритесь: на фото можно увидеть и хорошее, и плохое :) Наверняка без подсказок ясно, что центральная  кола - радует глаз, поскольку является густым комком соцветий. Печальнее выглядит пустота на остальной части растения. Теперь представьте, что весь куст - как центральная верхушка, поскольку цветочная масса распространена по нему равномерно. Именно для этого тренируют коноплю. Ведь в селекции и грове основной приоритет - производительность, а вовсе не получить побольше семян!



На втором фото видим такие отличия:

  1. растение более раскидистое
  2. ветви и побеги расположены в горизонтальной плоскости
  3. больше поверхности куста получает свет
  4. цветочной массы в разы больше
Внимание, пункт 4 - прямое следствие пунктов 1, 2 и 3 ;)

Тренировка работает за счёт способности растения адаптироваться к окружающей среде. На примере: нетренированный куст растёт вертикально, стремясь “достать” макушкой повыше. Предположим, макушку отклевала ворона. Внимание, вопрос:


Адаптивность растительного организма, в отличие от человеческого, проявляет себя как вариант 2 - получив порез, растение “передумывает” тянуться вверх, иначе распределяет ауксины (гормоны роста) и начинает расти в ширину. Кстати, в этом и заключается один из методов тренировки!

Подведём промежуточный итог: мы выяснили, что естественная наклонность конопли расти вертикально - непродуктивна, в то время как обращать развитие куста в горизонталь - базовый приём чтобы повысить урожайность (в странах, где разрешены гров и селекция марихуаны).

Теперь разберёмся в различиях и подробностях методов тренировки.


Нестрессовые методы тренировки (ScroG, LST)

Стресс тормозит рост, а задержки приемлемы не для всех сортов. В частности автоцветущий каннабис тренируют без стресса во избежание ущерба по высоте и зелёной массе - иными словами, только фотопериоды можно резать или надламывать.

LST (Low-Stress Training), пригибание считается простейшим в исполнении. Что может быть проще - нужен горизонтальный куст, вот и стебель наклоняют параллельно земле! Боковые ветви в этом случае постепенно принимают вертикальное положение. В результате растение не только получает больше света, но и полностью покрывается цветочной массой - за счёт массивных боковых кол.


ScroG (Screen of Green), в названии этого метода screen значит не “экран”, а сетку… сетку, Карл! Являясь более продвинутой и продуктивной версией ЛСТ, СкроГ - по сути рамка на стенках гроубокса примерно на высоте 1/3 финального размера куста. Рамка держит горизонтальную сетку (из лески), под которую подгибают растение.



По мере вегетации всё новые вертикальные побеги будут пробиваться сквозь ячейки вверх. Их вручную подгибают под сетку и выпускают в следующей ячейке - как бы отклоняя каждый побег всё дальше от центра к краю. СкроГ следует обновлять каждые 2-4 дня вплоть до середины цветения.




Стрессовые методы тренировки - трезвый расчёт и твёрдая рука


Представьте, что отец ни разу в детстве не говорил сыну: “отжимайся через не могу, так ты станешь сильнее”. Стресс справедливо считается вредным воздействием, но при грамотном и дозированном применении оно стимулирует прогресс! Такие способы тренировки, уточним, применяются лишь к фотопериодической марихуане, поскольку продление их вегетативного срока компенсирует задержку, причинённую стрессом.

Обрезка (topping) и FIM (Fuck, I Missed) похожи между собой, как братья-хоббиты, но внимательный взгляд обнаружит различия.

Оба метода заключаются в том, чтобы примерно на середине вегетации срезать верхушку растения. Отличие в том, что при топпинге (обычная обрезка) срезается макушка по самый узел (верхний).Результат - в обоих случаях вместо одной колы получается много. Только обычная обрезка / топпинг даёт раздвоение, а вот с FIM получается чуть иная картина:


Кстати, название второго метода переводится как “б…ть, промазал!” и подсказывает нам, каким именно образом из обрезки получился FIM.

Что касается SoG (sea of green), со СкроГом он не имеет ничего общего. В данном случае выращивается крупное материнское растение (обязательно фотопериодическое!), после чего с него срезаются клоны - чем больше, тем лучше. Клоны укореняют и ставят в небольшие горшки вплотную друг к другу. Освещение при этом 18/6 - режим для вегетации. Как только клоны приживаются в грунте, свет переводят на 12/12, что запускает процесс цветения.


Верхушки кустов сливаются в сплошной “зелёный настил”. Заметим, на 1 кв. м. располагают до 30 клонов!

Мейнлининг (mainlining) относится к передовым разработкам. Эта технология применяется лишь на сортах с преобладанием индики (Divine OG Kush, Gorilla #5, Fractal) и заключается в следующем: как только растение отращивает 5-6 узлов, режут стебель выше третьего снизу узла (узел не режут!). После чего обрезают все ветви и листья ниже этой же точки. Остаётся малопрезентабельный огрызок, но так нужно.

Чем больше осталось листьев, тем быстрее особь придёт в себя после стресса - обычно оставляют 2-4 веерных листика, иногда включая и растущие прямо из третьего узла. А дальше? Возможно, вам жалко растишку из нашей истории о мейнлайнинге, но экзекуция ещё не окончена. Как только кустик пришёл в себя - боковые веточки отгибаются в горизонталь (или максимально близко к углу 90 градусов от стебля) и фиксируются проволокой.


Зачем это делать - сейчас увидите. Постепенно растишка приходит в себя и после подгибания. Начинается развитие в ширину и по вертикали. Когда вертикальной поросли становится примерно столько же, сколько было срезано на первом этапе, процедуру повторяют: срезается вся поросль выше третьего узла (но не снизу, а считая от только те узлы, которые выросли после первой обрезки).

Опять же, нетронутыми остаются лишь две ветки - они должны выходить из одного узла и быть симметричными, поскольку это базовый критерий майнлайнинга.


Итак, этот цикл повторяют сколько угодно в зависимости от потенциала конкретного куста - в открытом грунте достижимо до 32 кол????! Число кол посчитать нетрудно - берём количество “этажей” и возводим двойку в эту степень:

2 этажа = 2 х 2 = 4 колы

3 этажа = 2 х 2 х 2 = 8 кол

4 этажа = 2 х 2 х 2 х 2 = 16 кол



Суперкроппинг (надламывание) больше всего напоминает действия строгого отца: центральный стебель тупо ломают на высоте около 10 см ниже макушки, сгибая куст примерно на 90 градусов и фиксируя в таком положении. Гровер стремится размягчить стебель внутри, не нанося  механического повреждения оболочке.

Первая реакция - всё, что выше надлома, рассматривается растительным организмом как погибшее. Питательные вещества туда перестают поступать, начинается активная их отдача нижним побегам. Формируется раскидистая и ветвистая структура, которая в дальнейшем обеспечивает немало цветочной массы. Кстати, место надлома со временем утолщается и “качает” в верхушку ещё больше ресурсов, чем до тренировки!

** Магазин WeedSeeds продаёт семена лишь в качестве сувенира, а предоставленная информация размещена в образовательных целях. Не забывайте: вскрыть упаковку значит лишить товар коллекционной ценности, а проращивание семян - запрещено законодательством.


Блог