Быстрый
заказ
Метод
выращивания:

Размер растений:

Семена будут:

В гене
доминирует:

Сорт будет:

Уровень ТГК:

Магазин семян конопли / Новости мира каннабиса / Как появились автоцветы

Как появились автоцветы

Как появились автоцветы

Автоцветущая марихуана - это каннабис, который автоматически переходит в режим цветения через 3-4 недели вегетативного развития, в отличие от фотопериодов (меняющих вегу на цвет только после сокращения светового дня). В настоящее время никого не удивить автоцветущими сортами - даже автофеминизированные семена выбрать и купить можно из огромного разнообразия, в котором представлены почти все известные на данный момент генотипы. Теперь сложно представить себе, что ещё 30 лет назад автоцветущего сортового каннабиса не существовало! Откуда же он взялся?

Рудералис - предок всех автоцветущих штаммов

Появлению сортовых автиков сообщество обязано в первую очередь дикорастущей конопле - рудералису, который обитает в более прохладном климате с коротким летом. Изначально каннабис представлял собой фотопериодное растение, т.е. переходил на цветение осенью, когда световой день становился короче. Однако в некоторых регионах (например, Россия) с таким “расписанием” каннабис не мог бы оставить потомства! Цветение занимает около 2 месяцев, и если начинать его в сентябре, то октябрьские холода разрушат нежные колы, не дав им опылиться.

В ходе эволюции рудералис изобрёл простое решение этой проблемы: растения заканчивают вегетацию через месяц после всхода и начинают цвести - таким образом дикорастущий каннабис выигрывает дополнительных 1,5 - 2 месяца на оплодотворение. Сокращённая вега существенно уменьшает финальные размеры кустов, зато созревание происходит, по сути, вдвое быстрее.

Пионер сортового автоцветения

Первым недикорастущим автоцветом стал Lowryder, творение селекционера Joint Doctor. Бридер заинтересовался потенциалом быстроразвивающегося стрейна Mexican Rudy, происходящего от русского рудералиса и мексиканской сативы. К проблемам Mexican Rudy относилась низкая производительность и крайне слабое действие этого сорта. Для улучшения общей картины Joint Doctor скрестил Mexican Rudy с Northern Lights #2, а потомство - с William’s Wonder. Таким образом был получен довольно плодовитый штамм средней психоактивности - Lowryder, официально первый автоцвет в истории. Многие автоцветущие разновидности в настоящее время содержат генетику этого сорта.

Автоцветы - лучше или хуже?

Выбор зависит от личных предпочтений и условий культивации. К бесспорным преимуществам автоцветущих сортов относится быстрое созревание, неприхотливость и компактность. При наличии большего периода времени на жизненный цикл растений и желании добиться урожая покрупнее стоит, разумеется, обратить внимание на фотопериодические разновидности.

Справедливости ради, следует заметить: современная селекция достигла такого уровня, когда автоцветущий каннабис не всегда уступает фотопериодам по убойной мощи и урожайности. Примеры: Auto Black Opium, Auto Jamaica, Auto Gorilla #5.

Источник: growweedeasy.com

Блог