Быстрый
заказ
Метод
выращивания:

Размер растений:

Семена будут:

В гене
доминирует:

Сорт будет:

Уровень ТГК:

Магазин семян конопли / Новости мира каннабиса / Правильное освещение: основные ориентиры

Правильное освещение: основные ориентиры

Правильное освещение: основные ориентиры

Закрытый грунт представляет собой “искусственный филиал” природы, где растению необходимо создать условия, максимально близкие к его естественной среде обитания - лесу, берегу реки и т.п. Разумеется, ни одна лампа не способна сравниться по богатству спектра с солнцем, и отчасти именно поэтому при желании добиться определённого результата освещению уделяется немало внимания. Рассмотрим вопрос в подробностях.

Выбор лампы

В настоящее время из предлагаемых рынком фитоламп вариантов эффективными считается лишь три вида ламп:

                                                                                              

  • ДНаТ светильники дешевле к приобретению, но их эксплуатация обходится дороже, поскольку такие лампы потребляют много электроэнергии. ДНаТ также сложнее устанавливать, ведь это устройство состоит из нескольких блоков: собственно лампы, пускорегулирующего устройства и импульсного зажигающего устройства. Важный момент: если прочтение инструкции к лампе ДНаТ не помогло понять, как это делается, лучше обратиться за помощью к специалистам, поскольку неверно подключённое оборудование может погибнуть при включении в сеть. ДНаТ вырабатывает немало тепла, что в гроубоксе необходимо компенсировать вытяжкой и вентиляторами, работающими на обдув самой лампы. ДНаТ результативен как на небольших, так и на крупных площадях освещения.

                                                                                              

  • Фитолампы LED - светодиодные устройства, их подключение не вызывает трудностей, также приятной особенностью является более низкое по сравнению с ДНаТ энергопотребление и меньшее количество тепла. По стоимости LED значительно дороже, но эта сумма с большой долей вероятности окупается в ходе использования лампы - если, конечно, электроэнергия достаётся гроверу не бесплатно. LED лампы предпочтительнее для крупных площадей освещения.

                                                                                              

  • ЭСЛ лампы - наиболее экономная опция с точки зрения электричества, и наименее эффективная в плане освещения. Таких ламп требуется больше, чем LED или ДНаТ, зато в отличие от двух других разновидностей ЭСЛ почти не повышают температуру воздуха в боксе. ЭСЛ идеально использовать в минибоксах.

От мощности лампы зависит количество и качество урожая. В случае с ДНаТ в среднем достаточно такой мощности: 


4-5 растений500-600 Вт
3-4 растения400-500 Вт
2 растения150-200 Вт
1 растение75-100 Вт

Светильники LED эффективны в таким диапазоне:

5-7 растений 700 Вт
4-5 растений500 Вт
3-4 растения 300 Вт
2 растения150 Вт
1 растение

70 Вт

Для того, чтобы произвести более точный расчет необходимого количества Вт на одно растение необходимо понимать: автоцветущие и фотопериодичные сорта каннабиса вырастают разного размера и для равномерного распределения света между всеми ветвями им требуется разное количество Вт, особенно, если они стоят вплотную.

Расположение светильника: избегаем ожогов

В идеале, лампу следует разместить насколько возможно ближе к растению, избегая при этом его нагрева. Для проверки включите лампу на предполагаемом расстоянии от куста и поместите собственную ладонь над самим кустом. Если лампа обжигает - расстояние критически близкое, куст быстро получит ожог. Если лампа ощутимо греет, скорее всего растишка также не будет себя чувствовать комфортно. Правильное расстояние - такое, при котором тепло от лампы едва ощутимо. Большинство ДНаТов не могут располагаться ближе 1 м к растению - эти лампы весьма горячи. Для LED светильников допустимое расстояние будет значительно меньше, а ЭСЛ лампы способны без вреда размещаться почти вплотную к растениям, ведь тепла они не вырабатывают


Топ ошибок с освещением

  • Лампа слаба или слишком далеко находится. Если на вегетации растения сильно вытягиваются, формируя ненормально длинный и тонкий стебель, вероятно, они пытаются дотянуться поближе к свету.
  • Отклонения от светового режима. В “ночное” время посадку не должен тревожить никакой свет, а сменяться световой режим (день и ночь) обязаны строго по расписанию, минута-в-минуту каждый день - для этих целей используется таймер-розетка, ежедневно активирующий и выключающий освещение в заданное время.
  • Свет падает косо. Растения и лампы желательно размещать относительно друг друга таким образом, чтобы лучи света были примерно перпендикулярны поверхности самого каннабиса.
  • Применяется слишком мощная лампа. Светильник на 1000 Вт не только разогреет небольшой гроубокс (например, 1 м х 1 м) до температуры бани, но и даст на такой малой поверхности слишком много световой энергии. Рассчитывайте примерно 100-150 Вт на растение и не превышайте этого лимита. На больших поверхностях желательно использовать несколько ламп поменьше - такое освещение более эффективно. 

Равномерность освещения: почему важно и как добиться

Распространённая ситуация - лампа находится над растением, основная доля света достаётся верхушке, и по мере её разрастания остальные части куста получают всё меньше света. Именно поэтому гроверы занимаются тренировкой растений, благодаря которой все его части освещаются и развиваются равномерно. Для этого используется пригибание (LST) или ScroG, а также прищипывание, суперкроппинг и другие техники, располагающие кусты каннабиса в горизонтальной плоскости. Кстати, менее вертикальное растение значительно плодовитее, ведь все его боковые колы развиваются наравне с главной!

Кроме того, равномерный свет достижим поворачиванием растений (несколько раз в течение дня). Удобно ставить для этих целей горшки на доски, представляющие собой днище тумбы на колёсиках.

На колёсиках или нет, не бойтесь передвигать растения хоть несколько раз в день для получения оптимального ракурса. Постоянство необходимо только в смене дня и ночи. Всем добра :)

Источник: Growweedeasy

Блог