Быстрый
заказ
Метод
выращивания:

Размер растений:

Семена будут:

В гене
доминирует:

Сорт будет:

Уровень ТГК:

Магазин семян конопли / Новости мира каннабиса / Световой режим и зачем его соблюдать

Световой режим и зачем его соблюдать

Световой режим и зачем его соблюдать

Световой режим - это расписание, по которому растение получает освещение и темноту. Чтобы полноценно развиваться, каннабис должен освещаться и отдыхать от света ежедневно в одно и то же время, с точностью до минуты. С этой целью на производстве семян используются таймеры-розетки, автоматически отключающие светильники по заданному режиму.

Какой световой режим нужен на вегетации?

Традиционно - 16 часов света, 8 часов темноты. Многие предпочитают освещать 18 часов в сутки, оставляя 6 часов неосвещённого времени - при такой схеме растения действительно нередко демонстрируют ускоренное развитие. Есть и мнение, будто вегетирующий каннабис оптимально освещать круглые сутки - 24 часа. Хотя пока не получено данных о вреде такого обращения, редакция предпочитает высказаться в пользу права растений на ночной отдых. Итак, 16-18 часов света в день - проверенный вариант режима для фазы вегетации.

Свет на цветении: самое интересное в темноте

Для начала оговоримся: рост цветочной массы происходит в темноте. Вопрос о режиме на цвете стоит по-разному для автоцветущих сортов и фотопериодических:

  • Автоцвет самостоятельно переходит на цветение, если ему предоставляется несколько часов темноты ежесуточно. Если же автоцвет освещается 24 часа, то переход на цветение может не произойти. При режиме освещения, например, 18/6 (18 ч. света, 6 ч. темноты) имеет смысл добавить 2 часа темноты для более активного цветообразования.
  • Фотопериоды начинают цвести только при сокращении светового дня. Обыкновенно фотопериодический каннабис на производстве семян освещают 18/6 до тех пор, пока размеры растения не достигнут половины допустимых в конкретной среде обитания. Когда куст заполняет доступное пространство наполовину, освещение сокращают до 12/12. Растения начинают цвести и резко прибавляют в размере в первые 2-3 недели.
Специально для читателей нашего блога есть индивидуальный бонус - при следующем заказе скажите менеджеру, что прочли в блоге о подарке и получите абсолютно бесплатно семя автоцветущего феменизированного сорта Auto White Widow от Divine Seeds;)

Чем опасно нарушение светового режима?

Вегетирующее растение может прекратить рост и перейти к цветению, даже при размере 20 см. Разумеется, это не лучший исход. Цветущие растения могут резко отрастить мужские гениталии, т.е. стать гермафродитами - перебои со светом путают каннабис, приводя к выводу, что осень наступила раньше, и что единственная надежда на опыление - это оплодотворить себя самостоятельно. Мужские соцветия необходимо срезать, и процедура эта не представляет труда, однако желательно не подвергать растения такому стрессу: световой режим должен соблюдаться без отклонений. Нужная регулярность достижима только применением специализированной автоматики.

Можно ли манипулировать световым режимом в открытом грунте?

Иногда местный климат не позволяет какому-нибудь долгозреющему сорту закончить цветение под открытым небом до холодов. В таких случаях канадские селекционеры искусственно сокращают световой день, накрывая растения светонепроницаемой тканью за 3-4 часа до заката. Это “включает” фазу цветения.

Источник: growweedeasy.com

Блог