Быстрый
заказ
Метод
выращивания:

Размер растений:

Семена будут:

В гене
доминирует:

Сорт будет:

Уровень ТГК:

Магазин семян конопли / Новости мира каннабиса / Температура и влажность: как сделать каннабису хорошо

Температура и влажность: как сделать каннабису хорошо

Температура и влажность: как сделать каннабису хорошо

Напоминаем: информация предоставлена сугубо в ознакомительных целях. Сайт weedseeds.com.ua предостерегает всех читателей: не проращивайте семена, если в вашей стране это запрещено!

Итак, в закрытом грунте гровер берёт на себя обязанности самой природы. В диких условиях у каждой популяции конопли есть возможность приспособиться к местному климату в течение нескольких поколений. Семена, высаженные в индоре, такой возможности не имеют, и их единственная надежда - правильно подобранный температурный режим, а также отрегулированная влажность воздуха.

Температурные условия и почему это важно

  • На стадии рассады семена и всходы хорошо себя чувствуют при температурах в диапазоне 20°С ночью и до 28°С днём.
  • На вегетации рекомендуется поддерживать температуру 18-20°С в ночное время, а днём - до 26°С.
  • Для цветущих растений допустимая ночная температура - 18°С, дневная - до 26°С.

Правило: разница между ночной и дневной температурой не должна превышать 10°С.

Правильно подобранный температурный режим - один из решающих факторов для развития и урожайности растений, поскольку от температуры зависит способность каннабиса усваивать питательные вещества из почвы. По оценкам учёных-биологов, производительность куста марихуаны может снизиться на 50%, если температура не соответствует норме.

Как регулировать температуру?

  1. Жаркий гроубокс обычно охлаждают при помощи вытяжек - это особенно часто бывает необходимо при использовании горячих светильников вроде ДНаТ, способных поднять температуру на целых 10°С, а то и больше. В более крупных гроурумах иногда можно обойтись вентиляторами, работающими на обдув, и вентиляционными щелями, но небольшие стелс-боксы почти всегда нуждаются в вытяжке. Также в летнее время многие индор гроверы освещают растения по ночам, отводя более жаркое дневное время на “ночь” в гроубоксе - это также позволяет выиграть несколько градусов в прохладную сторону.
  2. Холодный гроубокс можно слегка подогреть, используя любой обогреватель. Нежелательно применять тепловые пушки и нити накаливания, а также открытый огонь - высушивание воздуха нежелательно.


Подходящая влажность и как этого достичь

Количество взвешенной влаги в воздухе влияет на здоровье и самочувствие любого организма. Чудесным образом, по сравнению с человеком конопле нужен... настолько же влажный воздух: 40-60%. На цветении желательно сбавить этот показатель до 45-50%. С чего начать? Конечно, с измерения :) Понадобится гигрометр или термогигрометр - такое приспособление стоит недорого и может быть приобретено в интернете или садоводческом магазине.

Для повышения влажности используются широкие ёмкости с водой (нужна большая площадь испарения), которые ставят в гроубокс. Как вариант - поможет подвесить в боксе влажное полотенце. Неплохая идея и опрыскать стены водой из пульверизатора (желательно в ночное время, если светильник вырабатывает много тепла). Для понижения влажности применяем осушители воздуха. При небольшом отклонении иногда вопрос решается с помощью более мощной вытяжки, а также тщательной аэрации верхушек растений (вентилятор на обдув).

Лайфхак: если понизить влажность до 20-25% на последних 2 неделях цветения, соцветия вырабатывают больше смолы - так растения предотвращают потерю влаги, “затыкая” поры густыми эфирными маслами.

Возможно ли выращивание каннабиса без заморочек с влажностью и температурой?

В теории любое конкретное помещение может случайно обладать подходящим микроклиматом. Если растения не проявляют признаков стресса и активно развиваются, возможно, гроверу повезло. Но при любых признаках недомогания в первую очередь рекомендуется проверить pH почвы, а также температуру и влажность воздуха.

Источник: Leafly.com

Блог