Быстрый
заказ
Метод
выращивания:

Размер растений:

Семена будут:

В гене
доминирует:

Сорт будет:

Уровень ТГК:

Магазин семян конопли / Новости мира каннабиса / Каннабидиол – что лечит КБД? Случай Шарлотты Фиджи

Каннабидиол против эпилепсии. Случай Шарлотты Фиджи

Каннабидиол против эпилепсии. Случай Шарлотты Фиджи

Польза каннабидиола с биохимических позиций не совсем изучена и вызывает растущий интерес экспертов по здоровью и медицине, ведь с терапевтической точки зрения интерес представляют не психоактивные свойства каннабиса, а его способность останавливать некоторые заболевания. Взгляды врачей обратились к КБД марихуане после случая Шарлотты Фиджи – девочки с синдромом Драве. Это редкая форма эпилепсии, которая не поддается медикаментозной терапии и сопровождается частыми припадками. После выхода документального фильма от CNN, где нейрохирург Санджай Гупта рассказал об истории восьмилетнего ребенка, Шарлотта стала символом КБД-революции в США.



Что такое КБД? Применение каннабидиола в медицине


Каннабидиол – один из 113 каннабиноидов в растении конопли. Доля КБД в экстракте каннабиса достигает 40%, что делает его главным фитоканнабиноидом в природе. CBD не вызывает опьянения и не обладает психоактивностью, несмотря на родство с ТГК – тетрагидроканнабинолом. Зато благодаря полезным свойствам, интерес к каннабидиолу активно распространяется последние несколько лет.

Свойства медицинского каннабиноида, которые уже исследованы:

  • Обезболивание
    Учеными доказано, что КБД способен сдерживать нейронные передачи, проходящие по болевому пути организма. А значит, каннабидиол эффективен при самых различных болях: хронических и острых, мышечных и суставных, при мигренях и ПМС.
  • Уменьшение тревоги и беспокойства
    Авторы исследования, проведенного в 2011 году, выявили, что каннабидиол в малых дозах снижает беспокойство во время публичных выступлений. Более поздние эксперименты доказали уменьшение тревожности у людей с некоторыми видами расстройств, включая генерализованное тревожное расстройство и ПТСР.
  • Избавление от бессонницы
    Обзорный анализ исследований о каннабисе и сне показал: умеренная доза КБД не влияет на циркадные ритмы человека, тогда как высокая дозировка повышает сонливость. Возможно, причина в облегчении состояний, которые вызывают бессонницу. Каннабидиол приводит тело в расслабление и уменьшает болевые ощущения - заснуть становится легче.
  • Снижение артериального давления
    По результатам клинического испытания от 2017 года, однократное применение КБД снижает высокое кровяное давление у здоровых людей. Также ученые обнаружили, что целебный каннабиноид улучшает кровообращение в сосудах, предотвращая развитие инсульта.


Каннабидиол при эпилепсии: научное открытие

Большое количество свойств КБД уже открыто и еще столько же изучается, но один из наиболее востребованных аспектов этого вещества остаётся его способность дарить организму здоровье и восстановление подобно огромному листу подорожника благодаря седативному, противосудорожному и нейропротекторному влиянию.

Прецедент для "противосудорожной" карьеры КБД датируется 2006 годом, когда в Колорадо у трехмесячной Шарлотты Фиджи случился первый приступ эпилепсии. Обеспокоенные родители отвезли девочку в больницу, где ее обследовали врачи. После многочисленных анализов и диагностик, никто так и не смог сказать, что вызвало припадки. Через неделю приступ повторился, но длился в разы дольше. И как снежный ком...  В течение следующих месяцев количество судорог только увеличивалось, а продолжительность припадка возросла до четырех часов! К возрасту двух с половиной лет малютке Фиджи поставили диагноз – синдром Драве – пожизненная трудноизлечимая форма эпилепсии. На то время девочка принимала лекарства, включая бензодиазепины и барбитураты. Поначалу они действовали, но припадки все равно возвращались. Еще через пару лет Шарлотта не могла ходить, говорить и даже глотать пищу: количество приступов зашкаливало до нескольких сотен. «Ей оставалось жить буквально пару недель, уже был подключен аппарат искусственной вентиляции легких» - говорит мать ребенка. Врачи ничего не могли сделать, лишь поддерживать жизнедеятельность измученного организма.

Тогда Мэтт и Пейдж Фиджи начали собственное исследование. Однажды отец Шарлотты нашел видео, где мальчика с эпилепсией лечили каннабисом с высоким процентом КБД и низким содержанием ТГК. Это объяснялось тем, что каннабидиол успокаивает чрезмерную активность в мозге, которая вызывает судороги. Попробовать лечение медицинской марихуаной было единственной надеждой, чтобы избавить ребенка от мучений. Пейдж Фиджи – мать девочки – прошла десятки диспансеров, прежде чем найти непсихоактивный сорт с высоким содержанием КБД. И все-таки в одной из аптек Пейдж удалось добыть масло CBD. Результаты применения поразили родителей – после первой дозы приступы прекратились на целую неделю!

Но запасы каннабиса быстро исчерпались и Фиджи стали искать постоянный источник фито-лекарства. Для этого, пара встретилась с братьями Стэнли – основателями семейной фирмы каннабиса в Колорадо. Джоэл Стэнли предложил им сорт с соотношением КБД и ТГК 30:1, который назывался «Разочарование хиппи». Впоследствии, его переименовали в «Сеть Шарлотты», как память о стойкости и выносливости маленькой девочки. С регулярной терапией маслом КБД, приступы Шарлотты сократились до 2 раз в месяц. Уже через полгода она начала ходить, пытаться говорить и изучать мир вокруг. Невероятный случай шокировал всех: от лечащих врачей до политиков, которые пересмотрели закон о легализации марихуаны. CNN выпустили сюжет про каннабис, где взяли интервью у семьи Фиджи. Шарлотта в одночасье стала лицом CBD-революции. Мэтт и Пейдж продолжили борьбу за лечение каннабидиолом – к ним начали приезжать родители со всех штатов США в надежде на помощь.


Разница между ТГК и КБД

Как замечено выше, главное отличие КБД от ТГК – отсутствие психоактивности. И хотя оба элемента считаются каннабиноидами, они оказывают разный эффект на человека. ТГК напрямую связывается с рецепторами CB1, которые помимо некоторых органов находятся в центральной нервной системе: конкретно, в головном мозгу. Кстати, рецепторы CB1 есть и в лёгких! Каннабидиол же действует на рецепторы СВ2, которых нет в  мозжечке и гипоталамусе, зато они присутствуют в иммунной системе и кроветворных клетках.

Что это значит, по-простому? Недопустимо употребление ТГК несовершеннолетними, поскольку влияние на гиппокамп и другие отделы мозга способно затормозить или исказить процессы взросления. Зато терапия с применением КБД пока не обнаружила никакого вреда независимо от возраста или физической кондиции пациентов!

Информация предоставлена в общеобразовательных целях и взята из открытых источников. Сайт WeedSeeds не пропагандирует употребление наркотических веществ и просит соблюдать действующее законодательство.




Блог